Наверное сдер клеща

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня гулял на улице, в лесу не лазил а ходил на площадке под деревьями, прихожу домой, помылся, у меня лицо, шея спина в прыщах, но чувствую как будто какой то дискомфорт за ухом, смотрю а там кровь и типа покраснение вокруг, ну я подумал что сдер прыщ, ну потом так присматривался и подумал, а может это я сдер клеща, кров была и может эго голова осталась у меня в коже, дал посмотреть маме, она сказала что вроде прыщ был, но я говорю что я эго мог сдереть, как думаете это был прыщ или клещ? Сейчас когда лежу как будто немного чухается там что то, да и покраснение какое это необычное
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-09 11:34
Андрей! По поводу подозрения на клеща, проходите осмотр у врача в травм. Пункте или хирурга в поликлинике. На 14 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если в месте проживания есть клещевой энцефалит, то и на антитела М и G к вирусу энцефалита.
Платная консультация
Андрей 2023-05-11 18:43
Даже если был клещ и он же был на голове, то все равно через 14 дней сдавать первые анализы? А на энцефалит через 10 дней или когда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-11 18:54
Андрей! Антитела появляются в крови после 14 дней после укуса. Раньше их нет. Куда обратиться вам, указано в информации выше. Если в месте проживания есть случаи клещевого энцефалита, то вам при обращении введут иммуноглобулин.