Натоптыш или мозоль?!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка на пятке был прыщик. На днях заметила, что это уже уплотнение, похоже на мозоль или натоптыш. Ребёнок сам ещё не пошёл, только у опоры ходит.
Сверху видно беленькое, как кожа как будто слезает, а вокруг розовое. Может наколола?
Чем лечить? Или правда мозоль.
Я так думаю у неё давно это уже, чувствуется прям плотненькое, когда нажимаешь, дочке не больно.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-18 16:13
Это абсцесс, там гной. Нужно его вскрыть.
Платная консультация
Ирина 2021-08-18 17:18
Беленькое, я имела ввиду, что как мозоль, такая кожица засохшая, щас ребёнок спал с левомиколем на пятке и уде нет этой кожицы засохшей. На пятку ей все взимаю, не больно, просто уплотнение. Вы уверенны что это не обычная мозоль?
Прыщ там был чуть ли не месяц назад от комара, а уплотнение вот недавно заметила, очень похоже на мозоль
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-18 18:04
Как по мне там есть гной. Мозоль он не мог заработать так как не ходит, а кожа грубая и осталось под кожей инкапсулированый, по типу прыща. Все равно нужно раскрыть, тогда оно пройдёт.