Насколько серьезны изменения

Спрашивает: Юлияя
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, насколько серьезны изменения Стенка аорты утолщена, расширены восходящий отдел и дуга. Несколько увеличена полость левого предсердия. Насосная и сократительная функции ЛЖ сохранены. ФВ 57. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Гипертрофия передней стенки правого желудочка. Диастолическая дисфункция обоих желудочков. Несколько ускорен поток на АК с градиентом давления до 12 мм рт ст. Небольшая аортальная регургитация. Небольшая митральная, трикуспидальная и на клапане ЛА регургитации. Признаки легочной гипертензии. МЖП эхо-усилена. Незначительное колличество жидвости в области перикарда.
49 лет, бывает повышенное давление до 220 и эпизоды фибриляции предсердий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-21 15:12
Здравствуйте. Изменения в сердце по результатам ЭхоКг имеются и требуют динамического наблюдения (ЭхоКг 1 раз в 6 месяцев), и лечения заболевании приведших к данным изменениям: артериальной гипертензии, фибрилляции предсердий. Необходимо что бы у Вас артериальное давление было не больше 130/88мм. Рт. ст. Принимать антиаритмические препараты для поддержания синусового ритма, антикоагулянты для профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий. Если будет прогрессировать расширение аорты и аортальгая регургитация- то необходима консультация кардиохирурга.
Проверьте щитовидную железу.