Кальциноз аорты. Насколько серьезно? Как лечить?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз: кальциноз фиброзного кольца аорты и створок АоК 2 ст., раскрытие створок снижено, градиент на клапане умеренно повышен. Гипертрофия ЛЖ. Диалостическая дисфункция ЛЖ 1-й тип. Краевое уплотнение створок МК, раскрытие створок достаточное, регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Насколько серьезно это заболевание? Какие причины возникновения и как его лечить?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-27 07:09
Здравствуйте. Это проявления начального атеросклероза. Нужно контролировать уровень холестерина и следить за давлением.