Нарушение сна, неврозы

Спрашивает: Ека
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гормоны
Доброго времени! 4 года назад начались проблемы с гормонами, и в то же время поступила на новую работу, которая для моего психотипа - интроверт и перфекционист, крайне неблагоприятна: постоянный прессинг, огромные объемы нового материала, бешеный ритм, завышенные требования. Видимо на почве нервного срыва нарушился сон - через три недели после поступления на работу. До сих пор не могу восстановить нормальный режим сна. Начались провалы в памяти, забываю слова, забываю, куда кладу вещи. Рассеянность, невозможность сосредоточиться, невозможность усвоить новый материал. Начинаются срывы, тем более на фоне приема фемостона - гормонального препарата, который нет возможности отменить. (Гормонозаместительная терапия до конца жизни). Трясется рука, когда происходит стресс. Тяжелая депрессия. При пробуждении - навязчивые мысли. Ходила на консультации, выписывали препараты для нормализации кровоснабжения мозгового (названия не помню к сожалению). Выписывали тералиджен - от него сонливость постоянная, но сон не нормализовался. То же от фенибута. Грандаксин не помогает вообще. И конечно же не помогают никакие капли-настойки вроде пиона-валерианы-пустырника. Афабазол не помогает. Как восстановить нервную систему и наладить сон? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 21:18
Здравствуйте.
На фоне стрессовой для Вас работы у Вас развилось невротическое расстройство. Прежде всего, нужно сменить работу. Иначе невроз так и будет возвращаться, не смотря на лечение.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov