Нарушение речи, проблемы с памятью, боли в висках и тд

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили тахикардию и гастрит, а также сколиоз
Здравствуйте, три года назад, я начала замечать странные изменения, у меня были помутнения в глазах, они были буквально пару раз и потом их не было больше, начала замечать что начались проблемы с памятью, незначительные, сложно стало воспринимать информацию какую-то, тяжело понимать людей, решать какие-то проблемы, выражать свою речь, необдуманные действия иногда бывают, хотя я раньше такого не могла себе позволить, но потом от людей узнаю что это было странно, хотя я этого не осознаю как будто, что я делаю, заикания были, несколько раз одно и тоже слово повторяла, аппетит то очень сильный, то его вообще нет, сложно было вспомнить слова нужные, как будто забыла их. Такое ощущение что я отупела. Бывает что мы с человеком о чём-то поговорили и я уже через 5 мин забыла. Я постепенно стала отстранятся от людей, хотя раньше я всегда шла на контакт, память неплохая была и легко находила отношения и понимала кто мне нравится кто нет. Многие стали говорить что я начала узко мыслить и не понимаю выхода из каких- либо ситуаций. Не интересно стало общаться, пропал интерес и радость в жизни, ничего уже не хочется. И я решила тогда обратится к неврологу. Сделала мрт, сдала анализы и пропила таблетки, но ничего не помогло. Потом я подумала что у меня какое-то психологическое расстройство и я обратилась к психиатру, пропила антидеприсанты, но тоже ничего не менялось. Также стала хуже слышать, постоянно переспрашиваю, шум в ушах, бывает что перед глазами всякие образы и фантазии тоже нет толком, хотя раньше могла придумывать много интересных идей. Иногда болит голова, но редко, в основном болит в висках. Каждый день чувствую себя глубоко несчастным человеком. Постоянные мысли о суициде. Сейчас снова пью антидеприсанты, которые мне назначил невролог. По-моему только желанию, он мне выписал направление на мрт, так как я не уверена, что только одни антидеприсанты мне помогут. 1) Что это может быть по моим симптомам и результатам мрт? 2) Насколько это страшно и что с этим делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-20 18:21
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас выявлены единичные очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга.

Такие очаги свидетельствуют о кислородном голодании мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Конечно, хроническая гипоксия мозга приводит к снижению памяти, и затруднению концентрации внимания. Для дополнительного обследования нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы выяснить, какие изменения сосудов привели к снижению кровоснабжения мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг по1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, уменьшения кислородного голодания мозга, улучшения питания клеток мозга. Что способствует улучшению памяти. Такие курсы принимать через каждые два -три месяца. Эффект в среднем начинает появляться через 2-3 недели.
Платная консультация
Милана 2024-04-21 11:21
Добрый день, спасибо за ответ, а эти препараты нужно сразу вместе принимать?