Нарушение аккомодации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остехондоз
Здравствуйте, хотела рассказать мои изменения, когда дала осень знать аккомодации, я думала что изменилось и вспомнила, что купила новые очки и линзы в них самые дешёвые.2500. Для сравнения очки я покупаю с линзами за 12000 рублей. Поменяла на дорогие очки и лучше стало намного глазам. Только есть один момент Вот сейча смотрю на шкаф и глаза прямо держку, а голову по сторонам кручу и получается, что шкаф то влево, то вправо ходит, и вообще когда поворачиваю голову то в какие то моменты изображение искажается, это ведь из за очков? Если смотрю ближе или дальше тоже предметы как бы двигаються. Нет, я не сошла с ума, просто очень переживаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

21 ответ

Здравствуйте! Это нормальная ситуация. Это может быть связано с бОльшей оправой или бОльшими диоптриями в очках, так же, такой эффект могут дать и асферические линзы. Такое ощущение пройдет самостоятельно через некоторое время. У кого-то это занимает 2 недели, а у кого-то и месяц.
Ирина 2020-04-10 19:09
Очки то я ношу давно, почему только сейчас стала замечать?
А вы диоптрии или оправу не меняли? Тк это очень связано. Даже купив новую оправу, оставив диоптрии, можно получить такой эффект.
Ирина 2020-04-10 19:40
Диоприи меняла и оправу просто дешевле. Сейчас старые очки одела. Ну надеюсь что это ничего страшного.
Цена оправы не имеет значения, здесь значение имеет радиус (или диаметр) оправы, чем она больше, тем больше искажений. А цена оправы зависит только от метериала, прочная или нет, и тд.
Ирина 2020-04-10 20:23
Цена диоприй очень разная, одни 2000 а другие 12000, тоже ведь материал разный и сама оправа была большая. И сейчас одела маленькую. Вообщем очееь переживаю, эти неприятные ощущения искажения если двигаю головой. Вы понимаете меня? Или я говорю ерунду. Потом даже боюсь идти к врачу, как это объяснить.
Да, я понимаю, о чем вы говорите. Это не является ерундой. Вам могли сделать тонкие линзы (асферические), к ним достаточно сложно привыкнуть, они как раз и дают такой эффект. У многих людей есть такие симптомы в первые две недели, доходит до месяца. Если в течение месяца так и не смогла привыкнуть, то линзы придется поменять. Других вариантов просто нет. Это называется переносимость.
Ирина 2020-04-12 22:16
Да, одни очки с тонким асфирическми линзами, а другие в обычными, наверное из за этого и возник дисбаланс, а могу я вообще не обращать внимание на эти симптомы и просто носить очки?
Да, так и придется сделать, через некоторое время это должно пройти. Как показывает практика асферика сложнее переносится, к ней сложно привыкнуть.
Ирина 2020-04-13 09:50
Спасибо большое.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Ирина 2020-04-15 11:42
Здравствуйте, извините еще раз пишу. Все таки переживаю, на мониторе иногда возникают какие то странные волны, едва заметные, на телефоне такого нет. И на мониторе тоже не всегда эти волны. Я прям переживаю что это такое, может из за нарушения аккомодации?
Здравствуйте! А можете поподробнее объяснить, что за волны. Просто это вполне могут быть помехи на самом мониторе. Они так же могут быть и на телевизоре. Это особенность матрицы. В телефонах используются совсем другие технологии, поэтому на них помех не бывает.
Ирина 2020-04-15 12:09
Ну сложно мне объяснить, я смотрю в центр фотографии и как будто разово возникают такой эффект волн, он еле заметен, типа фотография движется, волны сходятся в центре фотографии, почему это происходит только на фотографиях, я подумал может это какой спазм вообще от переживаний. Ну мне надо знать что это не что-то серьёзное с нервами глазными или еще что нибудь.
На спазм не похоже, на помехи в работе монитора тоже. Подскажите, а если вы снимаете очки, без очков эти волны сохраняются или проходят? Надо понять, связано это с очками или нет. Посмотрите, когда начнут появляться такие волны, снимите очки, посмотрите, они остаются или нет. Если они проходят, то это точно с очками связано, если не проходит, то надо тогда будет разбираться более внимательно.
Ирина 2020-04-15 16:47
Дело в том что без очков я ничего не вижу. И еще хотела сказать что такие волны они едва заметны и бывают очень редко один раз и только на мониторе, и не обязательно что в центр сходиться просто боковым зрением вижу, на живых предметах и людях такого нет. Странно это. Получается ни на одно заболевание не похоже? Я боюсь пропустить какое нибудь заболевание. Ведь у офтальмолога была на приёме, месяц назад.
Нет, это не заболевание. Скорее всего это обычный эффект от матрицы экрана. Связано это с преломлением в стеклах очков, это же стекла с диоптриями, поэтому там идет неравномерное преломление + плюс частота мерцания экрана, видимо в какой-то момент происходит запоздание, и вы видите эти волны.
Я надеюсь, что получилось хоть немного объяснить. Поэтому не переживайте, ничего серьезного у вас нет. Высокая миопия с очковой коррекцией всегда дает всякие непонятные эффекты. Сама ходила раньше в очках, поэтому хорошо знаю это по себе.
Ирина 2020-04-15 17:12
Спасибо большое. Я все поняла, если это не заболевание ну тогда не буду обращать внимание и все. Когда эпидемия пройдет мне еще к окулисту глаза показать по поводу хронического коньюктивита
.
Да, глазки покажите. А вам так и не выявили причину хронического конъюнктивита?
Ирина 2020-04-15 21:58
Судя по лечению и по ощущениям я думаю это аллергия. Лечение помогло, но остаточное есть, и иногда глаза чешутся и насморк. Или еще зятянула болезнь, глаза давно чесались но я не шла лечить.
Я хотела вам рассказать причину моей паники. Год назад у меня появились сильные колебания при чтении, я испугалась пошла к окулисту, дело было в Подмосковье, у нее даже аппарате нет посмотреть глаза, она отправила к неврологу, невролог поставила тиа, отправила в больницу, сделали кт, отправили обратно, потом на мтр головы с контрастом, потом снова к окулисту. Так я и ходила и тревога нарастала, в итоге поехала в боткинскую больницу по прописке сразу приняли и сказали,.это нарушение аккомодаци. Занавес. Вот так можно нарваться на неграмотных врачей и потом бояться.
Зато вы теперь знаете, что никаких неврологических проблем у вас нет. А аккомодация, это дело сложное слишком, всегда у миопов есть проблемы с аккомодацией. У кого-то чуть больше, у кого-то поменьше. Но аккомодация нарушается. В этом ничего критичного нет. Но лечИтся - она не лЕчится нормально, если честно. Только атропин помогает, который боятся выписывать врачи, да и капать его надо месяц минимум, а пока зрачки широкие, это тоже не самое лучшее время препровождение. Поэтому и мучаются все, у кого миопия высокая. Да и помочь толком не можем.