Наросты, бугорки на языке

Спрашивает: Юлия Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на середине языка появились наросты, как будто налёт собрался в кучи. Немного побаливает, со вчерашнего дня начала побаливать правая гланда. Не проходит уже неделю. Как лечить?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-05 20:33
Здравствуйте.
По фото у Вас имеются явления глоссита.
Для правильного лечения нужно обратиться на прием к стоматологу, который проведет обследования. В том числе возьмет посев с языка на флору. Именно этот анализ определит главное- какая флора определяет поражение языка и позволит определить, какое противомикробное или противовирусное средство нужно применять. С этим не нужно затягивать.
Пока же начинаете полоскания полости рта, главное языка, 0,05% раствором хлоргексидина 3 раза в день и применение солкосерила в виде геля- смазывание языка также 3 раза в день.
Это только временное лечение до посещения стоматолога.
Всего доброго.