Нарост на миндалине с кратером

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Три года назад переболел мононуклеозом. В детстве была скарлатина. В целом ангины редко. Около месяца назад на горле появился нарост с одной стороны и налет в лакунах. Горло при этом не болит, температуры нет. Путем полосканий, брызганий мирамистина и стрепсилса, а также с помощью имудона налет значительно уменьшился, но нарост остался неизменным. Нарост состоит из двух половинок, одна ровная круглая, а другая как будто с рваными краями. Обе половины в цвет миндалины. Раньше там была гладкая поверхность, теперь нарост образует под собой еще подобие кратера, туда и пища попадает и вообще выглядит страшно. На что похож этот нарост и можно ли его как-то убрать без удаления? Плюс горло в целом как будто воспалено/раздражено и долго не проходит окончательно. От чего это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, необходимо обязательно сдать бак посев из зева и пройти курс антибиотикотерапии, это во первых. Во вторых этот нарост это разрастание лимфоидной ткани признак наличия хронический инфекции и при постоянной его травматизации может перерождаться в более агрессивную ткань, так что стоит задуматься об оперативном лечении.