Нарост на десне под языком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, дочери 3,5 года. До полутора лет зубки были хорошие. После завершения грудного вскармливания стали очень быстро портиться. Ни гели ни пасты результата не дали. Сейчас просто серебрим раз в 3 месяца. Сегодня в детском центре она упала и стукнулась, пошла кровь. Когда я о крыла рот посмотреть откуда кровь, обнаружила на верхней десне непонятный нарост. Который кровоточил. Дочь не жаловалась до этого на боль во рту, ела, чистила зубы все как обычно. Что это может быть такое? На осмотр кстоматологу идем в понедельник. Сейчас места себе не нахожу. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 20:16
Это проявление хронического периодонтита. Нужно удалить корень зуба. До понедельника ничего не произойдет, т. е. переживать не стоит.
Елена 2019-08-24 21:07
Благодарю за быстрый ответ.
Целый день штудировала интернет-думала что это ангиоматозный эпулис (
Подскажите, пожалуйста, как вообще в таком возрасте (3,5г) удаляется корень?
И что вообще послужило причиной этого периодонтита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 21:12
"Подскажите, пожалуйста, как вообще в таком возрасте (3,5г) удаляется корень? " - Также же, как у взрослых.
"И что вообще послужило причиной этого периодонтита? " - Осложнение кариеса.
Елена 2019-08-24 21:43
Благодарю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 21:52
Будьте здоровы!
Елена 2019-08-26 23:28
Воскресенье мы полоскали содой. Утром посмотрела сегодня, он заметно уменьшился в размере. Днем вот сходили в клинику. Сказали свищ. На него чуть надавили и пошел гной. Врач все убрала и потом почистила зуб, как я поняла канал открыла. Сказала на ночь каждый день промывать его хлоргексидином. И посматривать на его самого периодически, период межсезонья и простуд большая вероятность повтора.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-26 23:33
Это все верно. А канал собираются пломбировать или оставили на все время открытым?
Елена 2019-08-26 23:54
Пока сказала открытым, каждый день на ночь промывать хлоргексидином. Дальше сказала будет смотреть по обстоятельствам.