Запущенный периодонтит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит недавно пломбированный зуб (16). Около 2-3 лет назад лечила на нем периодонтит, но спустя это время канал снова заболел. Обратилась к стоматологу, сделали снимок. Врач сначала сказал, что в каналах был забыт инструмент (тк было три явных ярко-белых следа в корне (снимок прилагаю, сделан в сентябре), потом вроде как выяснилось, что это не так. Сначала пыталась вылечить промываниями и полосканиями. Не помогло. Поставили два лекарства, канал болеть перестал. В течение последних месяцев (с сентября) зуб находился в открытом состоянии, с ватой. После установки лекарства канал был запломбирован, но полноценной пломбы не было. На вате накапливались неприятно пахнущие выделения желтого цвета, которые спустя 2-3 дня становились коричневыми на вате, если я ее не меняла и зуб начинал ныть. Врач, утверждая, что это все были остатки пищи/питья запломбировала зуб после того, как он перестал болеть (6 декабря) Спустя 9 дней (сегодня, 15 декабря), зуб снова начал ныть. Десна по краям зуба была воспаленная, врач утверждал, что после установки пломбы все пройдёт и полоскать ничем не нужно. В чем могла быть причина выделений десны внутри зуба, возможно ли такое вообще? Почему он ноет сейчас? Пройдет ли это? Как от этого избавиться?
Зуб абсолютно полый внутри, имеет только стенки некоторые и, непосредственно, корень.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 10:19
"В чем могла быть причина выделений десны внутри зуба, возможно ли такое вообще? " - Скорее всего, приодонтит/одонтгенный гайморит.

"Почему он ноет сейчас? " - По этой же причине, см. выше.

"Пройдет ли это? " - Возможно, если удалось хорошо запломбировать каналы.

"Как от этого избавиться? " - Я бы для начала провел контроль качества пломбирования каналов зуба. Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анастасия 2021-12-15 12:17
Благодарю за ответ! После посещения КТ добавлю файл к вашему ответу!