Наполненные волдыри после царапок кошки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, повышенное давление
Здравствуйте! Неделю назад на мне лежала домашняя кошка, в порыве нежности выпускала коготки. Коже было неприятно, но терпимо, кошку решила не сгонять. Уже после, обратила внимание на царапки и покраснения на коже, думала пройдет само. Через пару дней начались боли, сильная краснота с лёгким отеком. Сходила к хирургу, сходу сказал, что это аллергия, я сказала, что это кошка натворила - выписал мазь Синафлан. Фармацевт напугала, что это горманальный препарат, и мазать его только 50/50 с Пантенолом. Со вторника начала лечение, промываю мылом, обрабатываю Мирамистином и мажу 50/50 два крема. Первые дни от боли не могла спать, пила обезболивающее. Сейчас уже вроде не болит, но все в богровых волдырях, они наполненные, сами не лопаются, я их не вскрываю. Не понимаю, это процесс заживлени, или становится только хуже да и вообще что это такое. Может пора пить антибиотики?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-22 00:16
Добрый день, уточните:
  • Высыпания расположены на руке?
  • Поражена только одна конечность?
  • Накануне переохлаждались?
  • По центру пузырей есть "пупкообразное" вдавление?
  • Температура?
  • Боль в спине?
Марина 2020-05-22 00:26
Высыпания на ноге и немного на спине (там тоже лежала кошка выпуская когти). Не переохлаждалась, владений вроде нет, можете посмотреть на фото если я ошибаюсь. Боли в спине нет, температуры нет, зуда нет, сейчас снова выпила обезболивающее, ноющие боли ещё присутствуют.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-22 00:31
По снимкам - это проявление герпеса. Будет правильно провести обследование, на все типы. Если нет такой возможности - начинайте принимать валацикловир, на пузыри - раствор фукорцина, не мочить. Это важно. Обезбаливающее - по необходимости.
Пишите, если ещё будут вопросы.