Налет на боковой поверхности языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около месяца назад обратила внимание на налет на боковой поверхности языка. Болезненности или дискомфорта нет. Все зубы пролечены. Если счистить скребком, налет становится менее выраженным, но полностью не проходит, затем снова появляется. Прикрепляю 2 фотографии, до и после счищения скребком. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-20 22:57
1. Пришлите языка с другой стороны.
2. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей с этой этой стороны.

В любом случае повода для волнения нет. На языке может образовываться налет. Онкологии нет.
Наталья 2021-04-21 23:12
Спасибо большое. Направляю фото:
- язык с другой стороны
- зубы верхней и нижней стороны с "проблемной стороны".

Очень пугает этот налет. И давность существования больше месяца, состояние не улучшается. Не похоже на лейкоплакию?
Наталья 2021-04-21 23:13
Нижние зубы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 23:43
"Не похоже на лейкоплакию? " - Нет. Просто налет.

Пришлите фото через месяц. Повода для волнения не вижу.
Наталья 2021-04-21 23:43
Именно этот белесоватый налет очень пугает. Сегодня язык с пораженной стороны выглядит так:
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-21 23:45
Я расценивать это состояние, как "географический язык".
Наталья 2021-04-21 23:54
Спасибо большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-22 00:27
Пришлите фото через месяц.