Начала играть рекламная музыка в голове

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Года два плохо дышит нос, сломали перегородку. Ходил в детстве долго к неврапотологу, из-за того что при рождении была повреждена правая рука, скалиоз небольшой.
Здравствуйте, у меня такая проблема началась. За дня три до нового года у меня часто начала играть музыка в голове, идет какая то реклама по телевизору так на фоне, я ее не слушаю толком, сижу за компьютером, потом когда отвлекаюсь она начинает у меня проигрываться в голове произвольно, только собравшись с мыслями могу ее убрать из головы, но потом тоже самое бывает. До этого три дня подряд выпивал. Потом с 31 декабря по число 3 выпивал каждый день, и вроде как такого не наблюдал, после того как перестал, снова вот уже второй день снова продолжается такая ситуация, иногда даже не могу уснуть, сплю мало по часов 5, и то такое ощущение, что даже и не сплю, бывает. Это у меня не прям постоянно началось, когда к примеру думаю мозгами за компьютером, общаюсь с девушкой своей, то всё хорошо, когда мозг ничем не занят таким, то вот музыка включается, мешает думать даже о своих мыслях. Начал переживать по этому поводу еще, хотя и до этого были переживания на фоне рабочих моментов, но засыпал более менее нормально. Выпиваю частенько раза два в неделю, перед новым годом стал почаще. Замечал еще до ситуации музыки в голове, когда вот только засыпаю, неожиданно вздрогну и проснусь, но это вроде как только с попоек бывало. Начал до этого пить Афабазол недели две уже пропиваю, еще до музыки в голове. Начал его пить в целях профилактики.
Объясните пожалуйста из-за чего это может быть, если из-за алкоголя, то я готов выпивать гораздо реже, один раз в месяц примерно, без проблем мне это удасться. Если это на фоне переживаний, то тут посложнее будет, если только собираться с мыслями и не придавать проблемам значение. Жду Вашего ответа, заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 00:28
Здравствуйте, Игорь.
Да, это является проявлением внутренней тревоги. Алкоголь может как уменьшать, так и усиливать тревожность. Для начала постарайтесь наладить свой режим дня, избегайте сильных стрессов, измените свое отношение к проблемам и уберите алкоголь из своей жизни. Поживите так с полгода, потом снова напишите нам.
Игорь 2019-01-06 10:36
Спасибо большое за ответ. Но вот еще хочу спросить. Вы пишите пожить так с полгода, конечно вот перестану я выпивать и постараюсь не переживать, но насколько быстро нынешняя ситуация с музыкой в голове у меня пройдет? Может какое то снотворное еще можно попить? Т. к. эту ночь я так же очень плохо спал, или может еще какой то препарат посоветуете? На данный момент две недели пью афабозол, начал его пить еще до звучания мелодии в голове.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 15:06
Афобазол можно принимать не более 2-х недель. Иначе может сформироваться психологическая лекарственная зависимость. Ни он, ни снотворные средства не обладают лечебным эффектом и лишь снимают тревогу на время действия таблетки.
Для восстановления циклов сна можно в течение месяца принимать по инструкции препараты мелаксена. Сочетать психотропные средства вместе с алкоголем нельзя. Это может привести к тяжелым последствиям, связанным с ухудшением здоровья и угрозой жизни в целом. Но главную проблему это не решит. Обращайтесь к врачу-психотерапевту непосредственно: очно или по видеосвязи.