Гиперэстрогения в пременопаузе

Спрашивает: Татьяна Левина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: В возрасте 20 лет перенесла болезнь Боткина, биохимич печени в норме, по УЗИ умеренное увеличение и диффузные изменения печени.По КТ головного мозга вертебро-бразилярная недостаточность преимущественно в лобно-теменной зоне.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моём плохом самочуствии. С ноября 2014г. внезапно почувствовала себя плохо. В один день, и это не преувеличение, почувствовала себя плохо. Резко поднялось давление, даже зрение пропало кратковременно. Этому предшествовал звон, шум в голове, даже очень трудно объяснить все ощущения. Обратилась к неврологу, было назначено лечение. Лучше не становилось. Присоединились головокружения, слабость, тошнота, головные боли. По совету врача посетила гинеколога. Решили обследовать гормональный фон. Он показал следующее Т3свободный 2,89 пг/мл, Т4 1,30 нг/дл (свободный), ТТГ чувствительный 3,010мкМе/мл, ЛГ 36 мМЕ/мл, ФСГ 31 мМЕ/мл, пролактин 18,17 нг/мл, эстрадиол 241 пг/мл, тестостерон 0,286нг/мл. Анализы сдавались в фолликулиновую фазу цикла. На этот момент у меня была миома матки довольно больших размеров, но кровотечений и сбоев цикла не наблюдалось. Если только весь предыдущий год месячные поиходили с небольшой задержкой на 5,7 дней, тогда же было замечено небольшое увеличение эстрадиола. С марта месяца месячные прекратились на 4 месяца, в данный момент ФСГ возрос до 63, а эстрадиол упал до 90,9 пкг/мл. Начались симпото -адренолиновые кризы, ПА, страхи, тревога. Несколько раз лечилась в неврологическом отделении стационарно. Сосудистые препараты только усугубляли состояние. Решилась на операцию по удалению матки, так как на этом фоне пошёл усиленный рост миотозных узлов. В конце октября 2015года произведена субтотальная гиперэктомия без придатков, гистологический ответ: леймиома матки. При выписке рекомендовано анализ крови на эстрадиол и ФСГ, по результатом назначение ЗГТ. К моему удивлению эстрадиол после операции вырос -224 пмоль/л, ФСГ 70 мМЕ/мл. Через 3.5 месяца ситуация не изменилась эстрадиол 785 пмоль/л, ФСГ 26. Все биохим., анализыв пределах нормы. Меня беспокоит, что эстрадиол посточнно растёт, и самочувствие моё не улучшается. Побаливает грудь, по УЗИ и маммографии фиброзно-кистозная мастопатия. Анализы на онкомаркеры СА125, СА 15-3в норме. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, качество жизни сильно страдает. Физическое состояние не даёт мне выходить на работу. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 18:24
Здравствуйте, Татьяна.
По Вашему вопросу необходимо консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога либо гинеколога-эндокринолога, коррекцией уровня половых гормонов занимается именно он.
С уважением, Надежда Сергеевна.