На второй день простуды появился влажный кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, вчера приехала домой у ребёнка появились сопли днём к вечеру кашель не сильный, сегодня ходил кашлял уже влажным кашлем и соплей стало больше, Бабушка сказала два дня ходили гулять он промокал но она сразу его переодевала живут загородом, почти никого нет в посёлке, никто не болеет в семье, вечером померила температуру 37,7 даю заграничную микстуру Peditus в инструкции переводе пишут: «PEDITUS-простуда, грипп, насморк видели в верхних дыхательных путей, острых инфекций, таких как простуда и аллергических заболеваний, заложенность носа, чихание, слезотечение, покраснение, отеки, головная боль, боль в горле, боли в мышцах, тела недомогание, кашель, озноб, лихорадка и облегчение боли». Прописывают в Турции ее детям, она помогает, не даёт сильно разболеться, там и парацетамол жаропонижающий есть в составе. Даю ее второй день, начала вчера вечером, удивил появившийся влажный кашель и слышно как там в лёгких мокрота стоит он откашливается но она там клокочет. Ко врачу возможности пока нет съездить мы загородом, сюда они не приезжают на дом, только в понедельник попадём! Нормально ли что так быстро влажный кашель пошел? Стоит ли паниковать или продолжать давать микстуру и тёплый чай? Ещё промываю нос Аквалором и брызгаю Мирамистином, даю кагоцел, может стоит эту микстуру поменять на Аскорил? Посоветуйте пожалуйста не может ли это быть бронхитом так быстро?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-01 21:48
Добрый день.
Влажный кашель может быть из-за насморка, потому что маленький ребенок не может нормально высморкаться и слизь скапливается в носоглотке, ребенок начинает кашлять, пытаясь откашлять ее. Но может и из-за лекарственного препарата, некоторые стимулируют выработку мокроты.
Пока продолжайте лечение - обильное питье, промывать нос Аквалором, если в целом состояние ребенка не хуже, тогда можно оставить микстуру, которую даете.