На сколько можно перенести 6 вакцину от бешенства?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 06.12.23 то ли поцарапал, то ли укусил уличный кот. На следующий день сразу стали делать курс вакцинации, возможности наблюдать за животным нет. По графику 05.03. 24 должна была быть 6 вакцина, однако я очень сильно болела и пила антибиотики, в следствии чего пропустила её. Пришла 24.03 в травмпункт, мне сказали делать весь курс вакцинации заново. Поставили первую прививку. Можно ли считать ее шестой прививкой или действительно надо делать весь курс заново? Я очень мнительный человек и знаю, что бешенство может сидеть в человеке целый год. Хватит ли моих антител на год, если перенесли вакцину на целых 19 дней? Или надо начинать заново? Правда ли, что надо начну заново, то будут сильные побочки и я убью свой иммунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-25 09:13
Дарья! Для решения вопроса о повторной вакцинации в полном объеме или поставить только еще 7 дозу, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к вирусу бешенства. Если антитела уже есть, то ставится только еще 1 дополнительная доза, с учетом пропуска графика.