На шее шишечка, воспалился лимфоузел

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка не давно после болезни(горло и температура 38). Шишечка на шее заметно увеличилась, сделали узи увеличен лимфоузел, структура не изменена. Отправляют к иммунологу, но у нас в данный момент он в отпуске. Помогите нам советом!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-30 23:55
Добрый день.
Это естественная реакция на воспалительный процесс у детей. Лимфоузлы уменьшаются медленно, иногда оставаясь увелинным очень длительное время.
Ничего с ним делать не нужно.
Наблюдайте, чтоб дальше не увеличивался, чтоб не усиливалась болезненность при пальпации, чтоб не появился отек или изменение над ним цвета кожи, если появятся эти патологические симптомы, тогда необходим осмотр хирурга.
Всего доброго.
Наталья 2016-07-01 14:20
Спасибо большое за ответ! Может нам что нить пропить для поднятия иммунитета? И какое лекарство?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-02 21:47
На данном этапе лучше заняться общим оздоровлением ребенка - полноценное витаминизированное питание, закаливание, частые прогулки, подвижные игры и т. п.