На руках уплотняется кожа и трескается, образуются глубокие трещинки

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с января 2020 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. У нас проблема такого характера: на костяшках рук, фалангах у мужа уплотняется кожа и трескается, образуются глубокие трещинки, зуда нет. Началось лет семь тому назад, после того как обтерся рукой на работе об пенобетонную стену. Были несколько раз у врача, назначали разные крема, например, гидрокортизон, но ничего не помогает. Сдавали на аллергены анализ, все в норме (допустимо 47). Летом не бывает, начинается с первых морозов и до конца весны продолжается. На локтях тоже кожа шершавая, уплотненная, но без трещин. Чтобы Вы нам посоветовали? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 08:48
Это кератодермия.

Заболевание может быть связано с сахарным диабетом.

Для лечения можно использовать мазь Уродерм.