На р-ме данные за ДТБС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пжта разобраться в заключении. В 1 месяц дочке делали УЗИ и заключённое было - незрелость тазобедренных суставов, далее направили в 3 месяца на рентген. Сделали. Но заключение мне не понятно. Прошу помощи, так как наши врачи как всегда расходиться во мнениях.
Добавлен: 13 марта 2019 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-14 16:11
Рентгенолог описывает картину дисплазии тазобедренных суставов
Юлия 2019-03-14 16:44
Олег Игоревич, а в чем именно дисплащия в нашем случае? Углы же меньше 30 градусов? Скошенность крыши тоже определяется по углам, но они в норме. Можете доступным языком пжта обьяснить и какое бы вы порекомендовали лечение в нашем случае.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-14 17:16
Не знаю, в чем. Лечение рекомендовать заочно не представляю нужным - эта ситуация требует наблюдения из-за отсутствия окостенения
Юлия 2019-03-14 17:34
Спасибо за быстрый ответ. Но ещё немного информации можно уточню (очень переживаю за малышку). ядра окостенения у девочек появляются к 4 месяцам, правильно? То есть через месяц нам нужно сделать рентген - контроль и если ядра не появились, то это уже полноценная дисплазия, которая нуждается в лечении? И могу ли я как то повлиять чтобы эти ядра появились? (массажи например и тп)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-14 22:16
Могут появляться до 7 месяцев, но требуют контроля в рамках повторных исследований
Юлия 2019-03-14 22:35
Спасибо огромное за консультацию, теперь все поняла!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-15 10:58
Удачи