На лице красные сухие пятна с пупырышками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, три недели назад у меня на лице в области крыльев носа появились сухие красные пятна с мелкими пупырышками. Пятна диаметром около 1,5- 2 см, не имеют чётких границ, слегка шелушатся. Пупырышки без жидкого наполнения, мелкие, твёрдые, тоже красного цвета, без корок. ЗУДА НЕТ. Есть ЖЖЕНИЕ и лёгкое воспаление самих крыльев носа (набухание, покраснение). Ощущение, как будто эта область расцарапана. Не мокнет. Сейчас у меня обострился хронический колит, который у меня более 6 лет, образовался на фоне сильного стресса, прохожу лечение про-, пре- биотиками, ферментными препаратами, стараюсь соблюдать диету. Но эти пятна у меня появились ДО начала лечения. Всё тело немного зудит, особенно подбородок и глаза (там никаких внешних признаков в виде высыпаний и покраснений нет). Стало опухать лицо, особенно веки. Самостоятельно смазывала эти пятна сначала Акридермом несколько дней, не помогло. Затем Синафланом, не помогло. Сейчас смазываю Солкосерилом- пятна совсем незначительно уменьшились (на 2-3 мм), совсем немного побледнели, но пупырышки остались. Помогите, пожалуйста! Эти пятна не только болят, но и приносят мне большой эстетический дискомфорт, т. к. расположены на лице. Заранее большое спасибо! С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-07 10:34
Добрый день.

Проявление периорального дерматита.

Гормоны на лицо нельзя.

Наружно утром и вечером мазь Протопик 0.03 в течении 3 недель.

Внутрь Трихопол 250мг, 1 таб утром и вечером внутрь 14 дней.

Убрать алкоголь.

Убрать фторированную зубную пасту.

Этого достаточно.