На ладонях и ступнях шелушащиеся пятна с ореолом

Спрашивает: jasmin
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодически иногда с большими перерывами (7лет//1 год) на коже ладоней и ступней появляются пятна с ореолом, которые шелушатся и трескаются. В Дерматологии сдавали соскоб на грибок--всегда отрицательный. Врачи смотрят и не могут понять что это, лишая и прочего никогда не было и не ставили. Может быть вы поможете узнать?) Буду признательна за варианты.
Никак не тревожит, кроме внешнего вида, шелушения и трещенок. Начинается любое пятнышко с красных маленьких точек под кожей, как будто сосуд лопнул, буквально 1мм точечка красная 1-3 шт
В скором времени на ее месте образуется уплотнение, появляется розово-красный ореол и шелушение внутри; которое из за сухости иногда трескается. Также само по себе может пройти и не появляться 1-7лет. Вот появилось повторно, не знаем что это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-07 18:05
Здравствуйте. Вероятно, что это эксфолиативный кератолиз. Заболевание не имеет точной причины. Лечение заключается в применении кератопластиков (крема Астродерм, например), опасности не представляет.