На какую болезнь это похоже

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, аневризма МПП
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 28 лет. Все началось ещё давно, лет в 20 у меня появились на коже красные волдырики с жидкостью, которые лопались и чесались, я бросила курить и все прошло. Второй эпизод был через 2 года- мы отдыхали в Абхазии с подругой и у меня была такая же реакция на крепкий алкоголь. Потом как то все прошло после Энтеросгеля. Дальше ничего не беспокоило, а в 27 лет в августе этого лета как снег на голову обрушилось вот это: стала болеть левая нога внизу, между щиколоткой и пальцами, сильно болела, я сделала снимок, на нем артроз. Дальше стало потихоньку проходить, но появилась боль между позвонков в середине позвоночника в одном месте, в тот день я пошла загорать, и выпила, после этого в диких муках боли я добралась домой, вызвала скорую, мне выкатили укол. Дальше я ходила с больше и обследовалась. Нашли хламидийную инфекцию, к тому моменту, как я ее вылечила, у меня стали болеть все суставы, и шея, и плечи и локти и мелкие суставы. Помню, ударила мизинец, он опух и так и не прошел, такой же опухший. С реактивный белок- в норме, АЦЦП- в норме, сейчас вот сдала Hep-2- 1: 640 гомогенный и крапчатый типы. Неужели это СКВ? (Мне сказали что при реактивном артрите титры АНФ не поднимаются. Ещё у меня сильная реакция на алкоголь, как все это началось, пила всего раза 3 за пол года, в первый раз скорую вызывала, второй раз отлежалась, а на третий раз у меня появилось красное пятно на колене, которое не чешется а на другой ноге как синяк- кровоизлияние Ходить хожу, но суставы ноют, особенно когда на них есть нагрузка, даже небольшая Ещё на правой скуле появилось покраснение, которое чешется, и вообще все тело чешется, красные пятна есть только в местах давления на кожу или когда почешу, потом проходят, а вот суставы болят сильнее, именно когда на них есть даже небольшая нагрузка, особенно сильно болит весь позвоночник, от верха до копчика между позвонков, и мышцы так же реагируют, болями на нагрузку или длительное давление на них, сильная слабость
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 18:38
Волчанка ставится на основании множества критериев. АНФ лишь один из возможных.

На месте появления пузырей оставались дефекты? Как долго проходили?
Ксения 2021-12-24 19:02
А на основе каких ещё критериев ставят этот диагноз? На мою картину не похоже?
Они проходили быстро, сначала появлялись красные маленькие пятнышки- 3 мм, они чесались, потом наливались жидкостью и лопались. Были только на пальцах рук. Проходили за 1 день примерно. Это было 4 года назад. А сейчас, когда с августа все суставы разболелись, этих пятнышек нет. Только на алкоголь реакция- одно розовое пятно на колене было, ярко розовое и гематома на ноге внизу, как синяк. Сейчас именно боли беспокоят, удивляет что такая бурная реакция организма на любой алкоголь и слабость. То находит, потом 2-3 дня ее нет. И так волнами где то с сентября
Ксения 2021-12-24 19:05
В воскресенье придет анализ на антитела к двуспиральной ДНК, а через 8 дней- имунноблот с 15 показателями
Светлана К. 2023-04-10 12:50
Здравствуйте, у меня такая же ситуация как у вас! Скажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 19:05
Надо бы сделать биопсию этого пятна на ноге. Это многое прояснит
Ксения 2021-12-24 19:13
Дело в том, что оно уже прошло. Но если появится вновь, я сделаю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 19:06
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев.
Ксения 2021-12-24 19:14
А можно ли я скажу Вам результаты анализов, когда они придут?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 19:22
Можно, но я сомневаюсь, что там что-то будет изменено. У Вас клиника скорее васкулита, чем коллагеноза. Биопсию надо делать однозначно
Ксения 2021-12-24 19:29
Поняла Вас!
А если сейчас только едва заметное синее пятно осталось небольшое, и больше ничего нет, то как делать биопсию? Может быть ее можно с любого участка кожи взять?
Васкулит, это системное аутоимунной поражение сосудов или оно обратимое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 19:33
Не обязательно, что системное. Бывает как сугубо кожная патология

С этим обратитесь к дерматологу
Ксения 2021-12-24 19:36
Просто помимо этого, основное- у меня сильная боль в суставах. Тогда сделаю биопсию и с результатами анализов и биопсии обращусь к Вам! Спасибо огромное Вам!
Ксения 2021-12-26 18:57
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пришел мой анализ, ещё через неделю будет готов имунноблот. На нем низкие антитела, это значит, что у меня нет СКВ?
И ещё Вы говорили сделать биопсию кожи, сейчас у меня на ней ничего нет, никаких высыпаний. Нужно делать биопсию именно на поражённом участке или любой подойдёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:43
СКВ исключается. Делать только из места появления сыпи, когда (если) она вновь появится
Ксения 2021-12-29 19:16
Действительно, как Вы и обговорили, имунноблот ничего не показал. Его сделали быстро, за 2 дня вместо 8. Так быстро могут сделать имунноблот или это левая лаборатория?
Что тогда это может быть, если АНФ 1: 640, имунноблот, антитела к двуспиральной ДНК низкие, АЦЦП тоже низкие, а все суставы сильно болят и сильная реакция на алкоголь и на еду- кожа чешется, а после алкоголя боли ещё сильнее?
А ещё у меня высокие показатели по этому анализу
Ксения 2021-12-29 19:17
Ксения 2021-12-29 19:18
Ксения 2021-12-29 19:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:01
У Вас высокий IgE, что говорит о наличии аллергической реакции. АНФ так же повышаются при аллрегических состояниях
Ксения 2021-12-30 23:03
А как узнать, почему болят все суставы? И узнать, на что у меня аллергическая реакция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 00:37
Вы сдавали кровь на р/с АNCA?
Ксения 2021-12-31 10:21
Нет, не слышала о таком анализе. Тогда сдам его
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 10:34
IgE может повышаться при некоторых формах васкулитов. Этот анализ как-раз позволит в некоторой степени их исключить
Ксения 2022-01-07 15:50
Здравствуйте! Как Вы и посоветовали, сдала анализ на ANCA c, p
Результат отрицательный.
Я вообще теперь не знаю, что у меня.
Hep2 1: 640, Ige повышен, а в остальном, имунноблот и ANCA- там ничего нет.
Сильные боли в суставах, в основном между позвонков и в локтях, коленях, бедро болит.
У меня же когда все только началось, когда появилась боль, у меня нашли хламидийную инфекцию. Я от нее долго лечилась, антитела падают. Значит вроде вылечила. А все суставы сильно болят и не проходят, сильная реакция на алкоголь идёт и на сладкое. Как мне дальше искать ответ на вопрос о том, что у меня происходит в организме?
Ксения 2022-01-07 15:51
Ксения 2022-01-07 16:32
А ещё я сдавала в одной и той же лаборатории анализ на ревматоидный фактор, с перерывом в два месяца. На одном низкие показатели, на втором который позже сдавала- они выше
Ксения 2022-01-07 16:34
Ксения 2022-01-07 16:35
Вот второй раз недавно сдала
Ксения 2022-01-07 16:38
Может ли такое быть, что все началось с атаки иммунитета в ответ на хламидийную инфекцию, а потом оно разовьётся во что то системное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 16:52
Так не бывает.

Учитывая высокий уровень IgE это похоже на аллергическую реакцию. В этом плане рекомендую полностью исключить из рациона провоцирующие продукты и обратиться к аллергологу. По моей части я пока не вижу отчётливой картины какого-то заболевания.
Ксения 2022-01-07 17:40
Хорошо, поняла Вас. Ещё один вопрос- а при аллергических реакциях могут так сильно болеть суставы и не быть никаких проявлений на коже, за исключением редких, когда я пила алкоголь? (1-2 раза за 6 месяцев)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 17:42
Я с таким сталкивался несколько раз. Тоже самое было у пациентов. При этом все маркеры были отрицательные.
Ксения 2022-01-07 17:44
Поняла Вас. Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и ответы!
Большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 21:47
Выздоравливайте!