На какой грибок сдавать соскоб

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, нет возможности посетить бесплатную поликлинику. Болею псориазом с 2008 года. Хотел поинтересоваться, на какой вид грибка надо сдавать соскоб, чтобы понять грибок у меня или псориаз ногтей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-18 20:31
Здравствуйте

Изменения ногтей похожи на псориатическую ониходистрофию (симптомы наперстка и маслянного пятна).

Для исключения грибкового поражения необходим анализ на мицелий грибка с ногтя (без конкретного вида грибка).
Руслан 2020-10-18 21:04
Благодарю