На голове пятно у подростка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына подростка 13 лет на голове несколько родинок, одна большая настораживает, Невус ли это и выглядит ли опасно?! Диаметр примерно 1 см, наблюдаем года 2 точно, по размеру не увеличился за это время, меня беспокоит поверхность, как будто чешуйчатая и недели две назад заметила как будто точки темные и одна красная была но исчезла. И вторая родинка светлая с коричневым ободком, она нормальная на вид?!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Добрый день. Когда появилось первое* большое) образование?
ЛидиЯ 2020-04-30 10:28
Честно говоря не помним, увидели года 3 назад и сразу такого размера уже было. И сейчас смотрю чуть выше как будто ещё появляется, желтоватое пятнышко.
На первом фото - папилломатозный невус. На втором - пигментный эпидермальный невус. Не опасны. Не волнуйтесь.
ЛидиЯ 2020-04-30 11:08
Юлия Владимировна спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, вот этот большой может удалить нужно?! И ещё вопрос. У сына за последние 2 года появилось много родинок, причём многие из них сначала розовые а потом некоторые становятся коричневые. Это нормально?! Особенно много на ногах.
Удалять потребности нет.
В молодом возрасте могут появляться новые невусы. Нужно избегать прямых солнечных лучей, польщоваться солнцезащитным кремом SPF 50. Делать дерматоскопию с профилактической целью раз в год.
ЛидиЯ 2020-04-30 12:01
Спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.