У ребенка на ножке появилось коричневое пятно

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка на ножке появилось коричневое пятно, его не беспокоит, есть ещё пятнышки на спине и животике но совсем маленькие почти не заметны. А тут прям резко как то появились др этого не наблюдала этого. Были у дерматолога. Она сказала на солнце не быть на море не ездить до 7 лет. Что это опасно. Скажите могут ли эти пятна перерасти в онкологию или свидетельствовать о ней?
Теги: у ребенка появилось коричневое пятно на ноге, коричневое пятно на ноге у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 07:38
Здравствуйте! Внешне похож на беспигментный невус, который назван так, потому что в нем меньше пигмента (меланин), чем в обычных невусах. Подобные невусы не исчезают, но и не прогрессируют, то есть не перерожаются. Появление такой родинки на коже не требует ни какого лечения, так как в большинстве случаев абсолютно не мешает и не влияет на качество жизни. Тем не менее, чтобы подтвердить, что это беспигментный невус, лучше всего провести диагностику с ультрафиолетом - невус будет светиться.
Платная консультация
Анна 2017-07-26 08:00
Это нужно ехать к врачу? И если он не будет светиться? Скажите это может перерасти в онкологию или свидетельствовать о ней? И действительно ли солнце и море нельзя?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 08:38
Это нужно ехать к врачу? - к обычному дерматологу.
И если он не будет светиться? - значит это беспигментный невус.
Скажите это может перерасти в онкологию или свидетельствовать о ней? - видимо вы вообще не читали, что я вам написал выше. Пожалуйста, не поленитесь и прочитайте внимательно еще раз.
И действительно ли солнце и море нельзя? - можно, но используйте солнцезащитные крема и спреи, так как может быть покраснение и как следствие, ожог, так как в этом мместе нет пигмента.
Платная консультация
Анна 2017-07-26 08:45
Мы были у врача у дерматолога. Она сказала это гиперпигменьация. Нечем не светила. Сказала солнце нет море нет до 7 лет. Одевать штаны и кофту. Что если сидеть на солнце может перерасти и рак. Вот я и переживаю.
Анна 2017-07-26 08:47
А если он будет светиться это уже опасно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 10:33
Она сказала это гиперпигментация - если бы это была гиперпигментация, следовательно в данном месте было бы больше всего пигмента и пятно было бы намного темнее. Основная масса гиперпигментации - как на лице веснушки, при воздействии солнца становится еще ярче вплоть до черных точек.
А если он будет светиться это уже опасно? - вы видимо совсем не читаете то, что я пишу. Просто это докажет, что я прав относительно беспигментного невуса. Вот и все. Успокойтесь уже. :)
Платная консультация
Анна 2017-07-26 10:37
Извините так как лучше все таки чтоб светилось или нет? И на счёт онкологии все таки и то и то не может в неё перерасти и свидетельствовать о ней? Я читаю
И даже перечитываю)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 11:44
Извините так как лучше все таки чтоб светилось или нет? - ни то и ни то. Лучше бы вообще этого пятна не было.
И на счёт онкологии все таки и то и то не может в неё перерасти и свидетельствовать о ней? - нет, не может, только при частых травмах и то в редких случаях.
Платная консультация
Анна 2017-07-26 11:47
Травмах этого пятна? И скажите что если они ещё будут появляться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 12:21
Травмах этого пятна? - да.
И скажите что если они ещё будут появляться? - в таком случае нужно будет взять соскоб на гистологию.
Платная консультация
Анна 2017-07-26 12:23
Гистология это что значит? Злокачественная или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 13:02
Гистология это что значит? Злокачественная или нет? - это когда берут материал соскобом на родинки для определения доброкачественности или злокачественности.
Платная консультация
Анна 2017-07-26 13:05
То есть все таки это может быть и злокачественно(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 13:54
Анна, вы чересчур мнительный человек и это плохо отразится на вашем ребенке. Настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с врачом-психиатром, пока вы не наделали ошибок.
Платная консультация
Ольга 2018-07-02 15:41
Здравствуйте, как невус на фото может быть беспигментным, если он темнее кожи? Запутали маму совсем
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:58
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?