Муж накручивает мои волосы на палец

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите избавиться, казалось бы от безобидной привычки мужа. Если я нахожусь рядом, постоянно тянется к моим волосам и накручивает их на палец. Накручивает сильно, я его ругаю, говорю, что мне больно. Он извинится и опять продолжает. Как говорит свекровь, такая привычка у него с детства. Не хочу, что бы так продолжалось всю жизнь. Если рядом нет моих волос, накручивает свою челку.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

4 ответа

Анна 2017-02-16 13:15
Хочу добавить, что обстановка у нас дома спокойная, отношения теплые
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 14:19
Здравствуйте, Анна.
Это элементы навязчивого состояния. Мужу нужно пройти консультацию врача-психотерапевта и выяснить природу этих состояний. Скорее всего это не привычка, а плохо контролируемые импульсы. Но уменьшить влияние на жизнь данного явления вполне можно.
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Анна 2017-02-16 14:58
Понятно, будем действовать. Скажите, если я ему просто не буду давать трогать волосы, будет хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 23:56
Нет, не будет. Невроз не опасен ни для самого человека, ни для окружающих.