Мутация Jak2 v617f

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миелопролиферативное заболевание неклассифицируемое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть такое что у человека показало положительный анализ Jak2 V617F 2.34% может ли человек быть здоров? Или это уже точно миелопролиферативное заболевание как и ставят? Мне интересно у здоровых людей это могут обнаруживать? Из симптомов у меня ломота в руках (от локтя к кисти) и ногах (икрах- голени) - ломота не в костях! А как будто в чем то мягком связки может, мышцы. И некритично но повышены тромбоцыты самое большое было 450. Советуют сделать трепанбиопсию- но я очень боюсь. Скажите она точно может поставить диагноз и сказать что у меня есть или нет, или просто расковыряют а толку мало? Заранее благодарю за ответ!
Теги: jak2 анализ крови, мутация гена jak2 617f
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-17 19:22
Здравствуйте.
Достоверность этого анализа 95- 97%. Однократное обследование не всегда позволяет точно установить диагноз. Показано динамическое наблюдение, динамика цитогенетических обследований, трепанобиопсии.
Желательно это делать в вашем гематологическом центре на Динамо.
Всего хорошего.