Тромбоцитоз

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит с полной эрозией антрального отдела желудка. Бульбит, дуоденит., хр. Панкреатит, диффузным атрофическим изменениям спинного мозга (больше соответствует гидромиелии). Дистрофические изменения во всех отделах позвоночника. Варикозное болезнь н/к 2 ст. Флеботромбоза нет. Ступни часто мерзнут. Хронический колит, проктосигмоидит, дивертикулы сигм. Кишки, хр. Геморрой, анал. Полип. Давление в среднем 125/75/65, бывают скачки.
Здравствуйте, мне 67 лет. С прошлого года лечила боли в ступнях. Боль в пятках, пальцы на ступнях временами сильно щипали и горели. Колола и пила препараты: амелотекс, но-шпа, никотин. К-та, артрадол, элекстофорез, лидаза, траумель, комплигамВ, ангиовит, ибупрофен, мидокалм, парафин №10 на поясницу. Пальцы на ступнях мазала гепариновой и ибупрофеновой мазью.
Общий анализ крови в апреле 2017 показал тромбоциты 248, а в мае – 706. В августе сделала несколько анализов 7.08 – 821, 11.08 – 462, 21.08 – 1353, 28.08 - 805. Анализы делала из вены и из пальца на анализаторе. В обл. Больницы в июле поставили предварительный диагноз: реактивный тромбоцитоз. Прописали наблюдение, прием кардиомагнила 75 мг в день и гепар. Мазь на ступни и наблюдение в течении 3-х месяцев. Узи органов брюшной полости в норме.
Скажите пожалуйста, нужно ли дополнительное обследование и др. Медикаментозное лечение.
С уважением, Валентина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-09 22:29
Здравствуйте.
Дополнить лечение не могу ничем, так как у Вас нет точного диагноза. А насчет обследования Вам показана консультация гематолога и обследование для исключения эссенциальной тромбоцитемии. Сюда входит определение генетических маркеров и проведение трепанобиопсии. Лечение будет зависеть от результатов обследований.
Всего доброго.