Выявление JAK 2 V167F

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, что можно сказать о результате анализа на выявления JAK2 V167F мутации в гене? Что означает "мутация в гетерезиготном состоянии"? На консультации у гематолога поставили диагноз "эритремия" под вопросом. Выписали гидреа, назначили гирудетерапию. Спасибо. С уважением, Рита.
Теги: jak2
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-30 17:09
Здравствуйте.
Вы меня извините, но как я могу объяснять высокие материи, если Вы не знаете, что такое гетерозиготная и гомозиготная мутация? А это вроде из школьной программы. Скажем так- выявлен ген, характерный для миелопролиферативных заболеваний, а к ним относится и эритремия. Это является подтверждением диагноза. Назначена соответствующая терапия.
Всего доброго.