Мурашки по всему телу

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Мне 18 лет, в конце мая были сильные стрессы из-за учебы в универе, не знаю влияет это или нет, в это время подергивался палец на ноге и веко. Примерно первого июня, при попытке заснуть как будто забывал дышать (именно при засыпании, во время сна не беспокоило), пытался уснуть так несколько часов, по итогу уснул утром после того как отвлекся. На следующий день ощущение нехватки воздуха, контроль дыхания и т. д. (один в один гипервентиляционный синдром). Одновременно с этим, но усилилось и обратило на себя внимание через несколько дней, появление мурашек. Сначала больше по спине, потом по всему телу, лицу. Иногда это просто как мурашки, иногда лёгкое чувство онемения (подбородок например часто), иногда как зуд - покалывания. Ночью не могу заснуть из-за того что забываю дышать примерно раз в неделю - две, гипервентиляционный синдром усиливается днями, иногда особо не беспокоит (в детстве был такой, но как-то сам прошел). Сейчас больше всего беспокоят мурашки. Ещё, когда из ванны выходишь например, или носки снимаешь, волоски на ногах поочередно поднимаются от воды, и каждый волосок чувствуешь небольшим покалыванием. Также подергиваются мышцы, примерно раз в полчаса, случайная группа, визуально видно. Ещё с апреля стоит диагноз СРК. Делал ЭНМГ, МРТ головного мозга, все нормально. За эти 2 месяца пил бетамакс, неуробекс, фенибут, магнефар, сейчас уже допил месяц Грандаксин и оксетол на ночь, улучшений каких-то нет. Невролог поставил ВСД.
1. Что это и что делать?
2. Можно ли сделать ещё какие-нибудь исследования, есть ли смысл делать ЭЭГ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-08-05 12:57
Здравствуйте.

Вам есть смысл обратиться к психотерапевту или психиатру для получения личной консультации.