Приступы тряски и холода по ночам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, беспокоят приступы тряски по ночам. Вечером ложусь спать, чувствую себя нормально. Но не могу заснуть, сон какой-то поверхностный. Потом где-то через час начинается ощущение холода внутри тела, нос холодный, руки и ноги тоже. Начинает трясти от холода, хотя дома тепло. Из-за того что трясёт, тело напрягается и не могу расслабиться. Губы бледнеют. Сразу хочется в туалет по маленькому и большому. Иногда начинается тошнота. Лекарства никакие в этот момент не принимаю, просто стараюсь отвлечься. Наливаю таз горячей воды и ставлю туда ноги. Тряска после этого проходит и тело расслабляется. Замеряла пульс и давление во время приступа-97, 145/90. Когда тряска кончается, то все нормализуется само по себе. Беспокоят эти приступы с осени. Раньше такого не было. Эти приступы появляются не каждую ночь, иногда по месяцу их нет, а потом опять начинается. Помогите разобраться что это такое? Делала узи сердца два месяца назад - все в норме.
Теги: ночью начинает трясти как от холода
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 14:05
Здравствуйте.

Такое явление частый симптом появления нарушение функции вегетативной нервной системы. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (симпатической её части) происходит спазм сосудов кожи, отчего происходит недостаточное поступление крови к кожному покрову и возникает такой озноб. Ещё такое состояние называют термоневроз. А когда Вы проводите горячие ножные ванны сосуды кожи расширяются, так как подошвенные области ног являются рефлекторной зоной.

Попробуйте принимать таблетки пустырника пл 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. Гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Капли Зеленина 20-25 капель на пол-стакана воды 3-4 раза в день - в течении 2-х месяцев - регулирует работу вегетативной нервной системы. Последний приём лучше за 30-40 минут перед сном. Хорошо перед сном выпить горячего чая с мёдом и ромашкой или мелиссой. Если данные меры не дадут результат, то вначале нужно обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, такой же симптом бывает при гормональном сбое. Если всё окажется нормально, то тогда нужно обращаться к психотерапевту для назначения более сильных успокоительных препаратов или антидепрессанта для погашения избыточной активности В. Н. С.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-08 19:08
Спасибо большое за подробный ответ)