Мультики в голове при пробе Липмана

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, взял сам у себя "пробу Липмана" - надавливаю на закрытые глаза пальцами и вижу мультики разные неуправляемые, даже цветные, ковер с узорами под ногами, просто вау. МРТ уже сделал (все в норме кроме минимального расширения конвекситального субаранохоидальное пространство в лобно-теменной доли.) и к психиатру ходил, но еще пойду, я с ним на связи. Это начало шизофрении?
Сейчас нашел эту статью (а не совковую традицию гипердиагностики шизофрении) там говорится о том что это вроде как нечто другое, а не шизофрения.
https://en.wikipedia.org/wiki/Closed-eye_hallucination
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-09 16:56
Здравствуйте, Михаил.
Данная проба не используется для диагностики шизофрении. А лишь показывает Вашу способность к воображению.
Вас беспокоит внутренняя тревога. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.