Мультифолликулярные яичники и кистозные изменения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте! У меня всегда был нерегулярный цикл (с 12 лет). Позднее задержки стали очень большими (от 2х до 4 недель). Сдавала на пролактин, выше нормы, назначили Достинекс по 1/4 таблетки два раза в неделю. Цикл наладился на 2 месяца, далее снова задержки. Беременностей не было. Делала УЗИ- диагност отругал-мультифолликулярные яичники. Назначили Мастодинон, пропила полтора месяца (из 3х назначенных), были побочные эффекты: тошнота, слабость, сильная сонливость. Затем назначили ок Медиана (живу половой жизнью, имею постоянного партнера, детей планирую, но через пару лет). Снова сдавала Пролактин: 11.01.2018- 803,7 мМЕ/мл-назначили Достинекс: полтаблетки два раза в неделю. 15.02.2018- Пролактин: 35,45 ММЕ/мл, Дегидроэпианлростерон: 3,14 мкмоль/л, Фолликулостимулирующий гормон: 4,23 мМЕ/мл, Тестостерон: 1,190 нмоль/л, Тиреотропный гормон: 3,54 мкМЕ/мл, 17-он-прогестерон: 7,9 нг/МЛ. сдавала на 42 день цикла. Низначили Достинекс уже по полтаблетки только раз в неделю. А на днях совершенно случайно узнала от терапевта, что у меня стоит диагноз "Кистозные изменения яичников". Наблюдалась у двоих гинекологов, один поставил кистозные изменения, а другой-вторичная олигономенорея. Никто ничего мне не говорит, советов не дает, кроме назначения анализов (следующий 29.03 на Пролактин). Приходится самостоятельно искать в интернете описание этих диагнозов. Прочитала, что может грозить бесплодие и даже онкология. Скажите, пожалуйста, мультифолликулярные яичники и кистозные изменения я. это одно и то же? Какие обследования мне необходимо сделать и смогу ли я забеременеть в дальнейшем? P. S. И смогу ли я пройти ВВК на учебу в МВД с таким набором? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 16:04
Здравствуйте. МФЯ - ничего страшного. И не повод отказать в комиссии. Это гормональная проблема