Мультифолликулярные иячники. Задержка 2 мес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Уважаемые специалисты в области гинекологии. Возможно такой вопрос уже не раз задавали здесь, но все равно хочется спросить.
Начать с предыстории: у меня была жесткая задержка месячных (~ 3 мес). Гинеколог назначить пить дюфастон. Я пропила его, через неделю пришли, мне назначили сдавать анализы на гормоны на 3 день и 21 день после начала mensis:
- на 3 день: Т4 св = 12,84 (референсные значения 9,00-19,05), ТТГ =0,625 (РЗ 0,4-4,0), ФСГ=4,89, ЛГ = 5,03, Эстрадиол = 168, Тестостерон = 2,38 (РЗ 0,52-1,72);
- на 21 день: Прогестерон = 1,5.
Гинеколог сказал, что с ними все в порядке, только тестостерон повышен и все. Сдавала УЗИ по щитовидке, сказали тоже все нормально, некритично. Эндокринолог назначила пить Метформин для коррекции веса. Сдавала УЗИ г/о - в заключении было написано "без патологических изменений".
Так вот, после Дюфастона месячные снова не пришли (задержка ~ 2 мес). Сменился гинеколог, она назначил сдать анализ на Пролактин = 180 (РЗ 109-557). И еще раз УЗИ г/о. Но на этот раз в заключении было написано "Мультифолликулярные яичники".

Неужели за 2 месяца мог появиться такой диагноз? Ведь до этого тоже были задержки, но по УЗИ ничего не находили. Избыток веса он у меня всегда был, но никогда не было таких проблем с яичниками. С Метформином только да, вес начал то снижаться, то снова прибавляться (худею, потом праздники, снова худею. Скачки происходят).

Мультифолликулярные яичники - этот диагноз опасен? Возможно ли забеременеть? Результаты анализов действительно нормальные? Если нет, то что повышено, а что понижено? Что это за болезнь такая? У меня паника.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 08:20
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ксения 2018-02-14 13:34
Простите, не знала.

1. Неужели за 2 месяца мог появиться такой диагноз? Ведь до этого тоже были задержки, но по УЗИ ничего не находили. Избыток веса он у меня всегда был, но никогда не было таких проблем с яичниками. С Метформином только да, вес начал то снижаться, то снова прибавляться (худею, потом праздники, снова худею. Скачки происходят).

2. Мультифолликулярные яичники - этот диагноз опасен?

3. Если у меня МФЯ и нет mensis - значит я в группе риска стать бесплодной?

4. Возможна ли беременность при моем раскладе?

5. Результаты анализов действительно нормальные, как говорил гинеколог?

6. Если нет, то что завышено и что занижено?

7. Где у меня гормоны «не в порядке» - чем это чревато?

8. За что данные гормоны отвечают в организме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 14:48
Ксения, во-первых, наш сайт - это система справочной ЛАКОНИЧНОЙ информации, а не чтения лекции и дублирование того, что уже есть в Интернете. Потому свой 8 пункт просьба изучать самостоятельно. Этой информации хватает в свободном доступе.
1. Возможно. И возможно второе - что раньше плохо смотрели.
2. Нет, от этого не умирают.
3. Нет.
4. Пока нет.
5. Нет. Они не подлежат оценке, потому что Вы привели набор голых цифр, даже без единиц измерения. Приводите фото.