Муковисцидоз (скрининг тест)

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес 3 дня
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже вся извелась. После выписки с роддома к нам пришел домой педиатр и дала направление на скрининг по генетическим заболеваниям. Поехали мы сдавать этот тест и сказали, если не позвонят, то все хорошо, но ровно в месяц этот ужасный звонок и сказали, на заболевание муковисцидоз пограничные результаты, при норме 55, у нас было 59, сказали пересдать, пересдали в 1 мес и 1 день, снова пограничные результаты, при норме 40, у нас показало 42, будем сдавать анализ на хлорида пота, очень сильно переживаю. Никаких симптомов у ребёнка нет абсолютно, родились мы 2800(маловесные), сейчас как и у всех деток у нас колики и газики. Стоит ли переживать с такими пограничными результатами?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-08 13:05
Добрый день. Считаю, что нужно провести ДНК диагностику на МВ и либо установить диагноз, либо его исключить. Клинических проявлений в данный период жизни нет.
Арина 2021-05-08 13:07
А тест на хлорида пота не покажет этого?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-08 15:11
Он тоже может быть сомнительным. Генетическую патологию можно исключить или подтвердить только путем проведения ДНК тестов