Муковисцидоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гастрофогальный рефлюкс, реактивный панкреатит, перегиб желчного пузыря, холестаз.
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Проблемы с Жкт с рождения, гастрофогальный рефлюкс, полип и эрозия на пищеводе. Очень частые бронхиты и кашель. Есть аллергия. В 2 года лежали на обседовании в Нижнем Новгороде в гастронтерологии из-за кашля, отрыжки и частой икоты. Там сделали потовую пробу 32, сказали норма. Переодически проходили там лечение. Так же выявлен аллергический проктит. Почитав интернет мне кажется что всё таки есть признаки муковисцидоза. И кал похучий и солёный пот как будто и частые бронхиты. Читала, что часто не могут правильно определить диагноз муковисцидоз. Стоит ли нам беспокоится?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 октября 2018 года

20 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-17 10:09
Здравствуйте,
золотой стандарт диагностики муковисцидоза это потовая проба.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 10:52
Много читала, что при нормальных показаниях потовый проб, болезнь все таки присутствует и что надо делать три раза, или это по необходимости? Ещё хотелось бы узнать, правда ли что последнии 10 лет в роддомах берут анализ на это заболевание, насколько есть вероятность ошибки? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-19 10:56
Да, в роддомах новорожденным делают скрининг на муковисцидоз.
Да, потовую пробу делают несколько раз, если есть основания или показатель на грани нормы.
Это не ваши случаи.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 10:59
Спасибо огромное. Ещё хотелось бы узнать, обструкции и постоянный длительный кашель особенно в ночное время и утром, может быть из-за гастрофогального рефлюкса?
Татьяна 2018-10-19 11:22
Спасибо большое.
Татьяна 2018-10-20 07:07
Здравствуйте Наталья Петровна. Хотела уточнить, пишут что сейчас норма почтовой пробы стала до 30. пограничное значение. У 32. Неужели это так?
Татьяна 2018-10-20 09:04
Просто увидела таблицу с этими значениями и перепугалась. Хотелось бы узнать ещё, а чем отличаются проведения пробы по Гибсону-Куку и на аппарате Макродакт и Нанодакту, в таблице пишут разные значения по ним?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-20 09:47
Татьяна, не просите лекций и комментариев к каждой найденной Вами табличке.
Я отвечаю на конкретные клинические вопросы.

Платная консультация
Татьяна 2018-10-20 10:21
Спасибо, извините. Поэтому и спросила у Вас
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-20 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-22 10:38
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Мы сделали повторно потовую пробу на приборе макродакт, браслет на руку. Результат 48. Очень оапугал. Тут на уверяют что норма менее 60. Что делать, у нас паника. Читала что на этих прибора норма выше. Что делать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-22 11:07
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-22 11:23
Дали небольшой листок. Отправляю.
Татьяна 2018-10-22 13:23
Наталья Петровна очень ждём Вашего ответа.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-22 15:22
Вы получаете бесплатную консультацию, в то время, как у меня еще есть основные обязанности, и просто физиологические потребности.

Результат в границах нормы. Как и все предыдущие.
Мне кажется, что с идеей о муковисцидозе пора попрощаться.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-22 15:32
Простите пожалуйста за мою назойливость и за беспокойство. Просто обратиться нам некуда, генетиков в нашем городе нет. Спасибо Вам огромное.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-22 16:50
Пожалуйста, здоровья Вам.