МРТ при механическом протезе клапана

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите, можно ли делать МРТ головного мозга, если установлен механический митральный протез St. Jude Medical regent 31. Не оказывает ли влияние магнитное поле на клапан, не расшатывает ли его?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-14 20:26
Добрый день. Такую информацию надо уточнять в больнице, в которой устанавливали клапан. Обычно, это безопасно. Но без документов, подтверждающих немагнитность состава клапана и его элементов, а также разрешающих проведение МРТ, сомневаюсь, что кто-то согласится.