ВПС двустворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, самочувствие плохое уже давно. Предобморочное состояние, бывает отдышка в спокойном состоянии, частые головные боли, тахикардия после чего угодно, даже когда поем, становится 95-в сидячем положении, если встану то 115, про нагрузки вообще молчу. Слабость вечная по всему телу, на ногах еле стою. Усиленное сердце биение постоянное и при нормальном ритме, где не дотронусь то ощущаю пульс. Холтер сказали без патологии, анализы все тоже в норме. Давление стало пугать, если после небольшой нагрузке измерить тонометр показывает когда как, раньше могло быть 170 на65-70. Сейчас 130-120 систалическое на левой руке 50 на правой 40 диастолическое! Врачи узи говорят: раз такие симптомы, покажись кардио-хирургу. Я показывал в Бакулево узи, сказали что абсолютных показаний для операции нет. Мой кардиолог говорит что с сердцем всё в порядке. Работа даже сидячая не даётся, скажите это из за клапана все эти симптомы, давление такое низкое? Можно ли как то улучшить самочувствие? Может как то можно настоять на замене клапана? Я уже весь обследовался, никаких патологий кроме этой. Года 4 назад и близко таких симптомов не было, появились они после тяжёлой нагрузки, видимо клапан начал сдавать. Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-29 08:34
Доброго.

Действительно есть проблема с клапаном, но оперировать его сейчас не целесообразно. Пластика собственными тканями довольно проблемная - довольно часто плохой результат в отдаленном периоде.

Остается вариант протезов. Механический протез обязывает прием пожизненный антикоагулянтов - каторга еще та, особенно в молодом возрасте. Биологический - есть риск дисфункции в результате кальциноза, срок службы 15 лет, потом тяжелая реоперация. Протезирование перекардом - относительно новая методика, с неплохими результатами, но отечественного опыта маловато, неизвестно пока как она себя поведет.

Вообщем, операция Вам точно не показана, более того следует постараться оттянуть ее.