МРТ очаг микроангиопатии в динамике

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор! Беспокоят частые головные боли с детства (родовая травма) ставят диагноз ВСД, в том году прошла МРТ - заключение: единичный гиперинтенсивный очаг 3мм в белом веществе левой островков дольки сосуд генеза. (Прилагаю МРТ) Было назначено лечение капельница, уколы, на полгода стало легче. На данное время, прошел год после терапии, головные боли сильные снова, тошнота рвота, когда болит, бывает не помогают обезбал, потеря сознания не связанная с головной болью, резко, без причины, было за полгода 3 эпизода потери сознания, кратковременных. Сейчас сделала повторно МРТ контроль спустя год, заключение - ед очаг микроангиопатии в веществе голов мозга 4 мм. (прилагаю МРТ) Судя по динамике за год на 1 мм увеличилось, подскажите на сколько это опасно? Нужно ли пройти доп обследования? Поскольку сейчас пандемия, попасть к неврологу нереально, у нас не принимают, хотелось бы не откладывать вопрос о корректировки терапии и обследовании, спасибо за ответ! Фото терапии тоже прилагаю проводилась в 2019 году, год назад
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

4 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 15:35
Здравствуйте. Я не думаю что очаг увеличился, такие очаги - являются следствием когда-то случившейся проблемы, как шрамик, они не увеличиваются, в 1 мм я думаю это погрешность измерения.
Что касается потерь сознания, желательно пройти ЭЭГ, понять причину данных состояний. Какое у Вас давление? Не бывает ли скачков и резких понижений? Не сдавали ли Вы анализы крови (общий, ферритин, сахар крови)?
Лечение Вам достаточно грамотное прописано.
Алина 2020-11-04 17:44
Спасибо за ответ! Анализы крови сдавала все месяц назад, все в норме, давление 100 на 70. Бывает снижается 90 на 60 - но при таком чувтсвую себЯ не очень, слабостью вялость. Повышений не бывает, всегда контролирую держится на этих значениях. Ещё хотела бы уточнить, после капельниц и уколов, советовал невролог Мексидол и Актовегин пить в таблетках на месяц , целесообразно ли?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 18:11
Да, обычно так и нужно, прокапали и затем переходить на таблетированную форму, Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Алина 2020-11-04 19:08
Большое спасибо за уделённое время и оказанную консультацию!