Мрт есть ли поражение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, задержка речи, и как следствие развития, по ээг эпиактивность - острые медленные волны. Сделали мрт. Есть ли органическое поражение? Какая зона задета, зона речи? Насколько серьёзно? При умственной отсталости такие же изменения как и на нашем мрт? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

5 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-11 16:25

Есть ли органическое поражение? Есть в белом веществе, подкорке, затылочной доле

Какая зона задета, зона речи? Затылочная доля

Насколько серьёзно? Задержка психо-речевого развития, эпилепсия.

При умственной отсталости такие же изменения как и на нашем мрт? Да связаны с постгипоксической энцефалопатией (по видимому тяжелые роды)

нейрохирург вам не нужен, психоневролог, реабилитолог, эпилептолог
Платная консультация
Ольга 2024-04-11 20:21
А поражение грубое или нет? При умственной отсталости должно вроде быть грубое поражение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-19 01:26
Ольга доброго часа

Что для вас грубое поражение? Что вы имеете в виду?
Платная консультация
Ольга 2024-04-19 06:07
Диффузное
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-19 20:28
У вас множественные изменения и подобные изменения могут быть при умственной отсталости, но

Диагноз « умственная отсталость» является сугубо клиническим и устанавливается на основании жалоб, анамнестических данных, клинико-психопатологического обследования (внешний осмотр, генетическое исследование, патопсихологический и инструментальный методы).