Алалия и уо вопрос

Спрашивает: deanavelikova@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Логопед ставит ребёнку онр 2-3 степени, алалию, имеется эпиактивность, которая тормозит речь как раз зоне речи. Может ли психиатр на основании этого поставить уо лёгкой степени или это органика 100%? Если нам логопед ставить алалию, значит у нас уже точно сохранный интеллект и уо лёгкой степени быть не может, так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-05 20:42
Здравствуйте.
Если имеется эпилепсия, то, скорее всего, основным диагнозом будет органическое поражение головного мозга. Снижение интеллекта оно не отменяет. Но природа этого будет другая.
"Если нам логопед ставить алалию, значит у нас уже точно сохранный интеллект и уо лёгкой степени быть не может, так? "
- Одно другого не исключает.
deanavelikova@yandex.ru 2024-04-06 05:03
Здравствуйте. Нет, эпилепсии нет, есть эпиактивность, которая тормозит развитие. Всё равно органическое поражение? И второй. Если органическое поражение, значит есть вероятность, что если уберём эпиактивность, то развитие пойдёт хорошо, в отличии от уо, так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-08 00:18
Да, эпиактивность указывает на поражение головного мозга. Но нужно сделать повторное ЭЭГ, а лучше мониторинг.
Я бы сказала, что легкая умственная отсталость - лучший прогноз, чем органика. Но в тоже время, органические изменения ребенок может перерасти. Сложно пока рассуждать, надо смотреть как пойдет под лечением и коррекцией.
deanavelikova@yandex.ru 2024-04-08 13:21
Спасибо огромное за ваши ответы. Последний вопрос. Выпишите, что природа при уо и при при органики разная, а какая при том и при том заболевании?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-09 15:35
Органическое поражение головного мозга связано со структурным поражением его: инфекции головного мозга, системные заболевания, травмы головы - всё, что приводит к нарушению целостности головного мозга.
А умственная отсталость не имеет видимого нарушения ткани мозга.
А умственная отсталость часто имеет генетические причины и болезни во время беременности и родах. И видимых разрушений ткани мозга при этом не выявляется.