Можно-ли получить бешенство от трупа?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, во время зимней прогулки (на дворе где-то -7 градусов) на улице произошла такая очень неприятная ситуация.
Сразу упомяну, что температура воздуха не была тёплой, а также дул сильный ветер.
Я шёл, как вдруг увидел труп хорька. Сзади меня моментально появилась машина, из-за чего пришлось отойти направо от неё где-то на 15 см. Но я заметил то, что своим машина обрызгала мне штаны кровью. Спустя секунд 10 наклонился примерно на полметра и обнаружил, что машина проехала колесом прямо по этому самому трупу (тут я и понял, что это труп). Труп был изуродован, но в нём явно проглядывалось что-то, похожее на мозг (предположим, что так и есть) и остальные органы. Спустя 15 минут вернулся домой. Теперь встают три вопроса.
1. Можно-ли заразиться бешенством от пятен крови, попавших от зверя мне на штаны.
2. Могло-ли мне ветром от трупа (на расстоянии глаз него примерно 50 см) занести вирус бешенства на слизистые?
3. Мог-ли вирус мгновенно при опрыскивании попасть мне в организм? (Я ростом около 170 см, а машина двигалась с довольно быстрой скоростью).
К тому же, я кашляю и болит горло, поэтому иммунитет ослаблен, что ещё больше вызывает опасений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 17:20
Николай! Вся ваша история с трупом животного не имеет ничего общего со случаем возможного заражения. Вы здоровы. Заражение так не происходит.