Антитела к вирусу Эпштейна-Барра

Спрашивает: Наталья75
Пол: Мужской
Возраст: 1998 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, мальчик 16 лет. Был отправлен на обследование иммунологом по поводу хронической лейкопении (примерно 2 года лейкоциты не превышают 3,7-3,8) Обнаружены антитела к вирусу Эпштейна-Барра 91,6 при норме < 16. Что означают эти антитела? Он болен или переболел? Самочувствие как обычно, только вялый какой-то.Последний анализ крови:
Лейкоциты 3,78
Нейтрофилы 0,98; 26%
Эозинофилы 0,75; 19,8%
Базофилы 0,03; 0,08%
Моноциты 0,36; 9,5%
Лимфоциты 1,66; 43,9%
Эритроциты 5,4
Гемоглобин 156
Гематокрит 44
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 35,3
Средний объем тромбоцитов 11,9
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 16Витамин В12 460
Иммуноглобулин класса Е 249 Антитела к цитомегаловирусу IgG 0,2 Антитела к вирусу гепатита В и С не обнаружены.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-02 18:47
Наталья! Вирус Эпштейна – Барр относится к семейству герпесвирусных инфекций. Этот вирус вызывает инфекционный мононуклеоз. Это заболевание проявляется увеличением большой группы лимфоузлов, болями в горле, повышением температуры, появлением в периферической крови мононуклеаров. Лейкопении при этом заболевании не бывает. Чтобы снять вопрос по этому вирусу, сдайте ПЦР вирус Эпштейна – Барр. Если вируса нет в организме, то он, значит, не может вызывать хроническую лейкопению