Можно заменить пункцию профилактикой и наблюдением?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу оказать консультацию после прохождения медкомиссии был поставлен диагноз дифузно-кистозное мостапотия лечение мамоклан 3 курса + врач направил на узи щитовидки и сдачу анализа. После обследования щитовидки: узи был обнаружен 16 на 12 мм с в узловым кровотоком анализ ТТГ 4,62 Т4 13,07 и т3 свободный 4,78. Эндокринолог после обследования направил на пункцию этого узла. Лечение не назначил. У меня стабильно низкое давление 100 на 60. В связи с этим можно ли заменить пункцию узла на анализ крови на онкаметры. И дает ли этот анализ точный результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

4 ответа

Екатерина 2019-07-12 21:45
Екатерина 2019-07-12 21:46
Добавляю результат узи
Екатерина 2019-07-12 21:47
Результат анализов щитовидки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 23:05
Здравствуйте, Екатерина.
Вам дали совершенно корректные рекомендации. При таких результатах УЗИ щитовидной железы пункционная биопсия Вам нужна обязательно. "У меня стабильно низкое давление 100 на 60" – это противопоказанием к проведению биопсии не является, конечно же. Никакие онкомаркеры биопсию не заменят, только она даст конкретный ответ на вопрос о природе узлового образования.
Также, после проведения биопсии, нужно будет откорректировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) вместе с Вашим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.