Можно ли удалить невус чистотелом

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моей мамы есть родинка. Два дня назад ее осмотрел дерматолог через дермоскоп и сказал, что она доброкачественная. Маме родинка не нравится, хирурга, чтобы удалить ее у нас нет, и маме посоветовали попробовать удалить эту родинку самостоятельно суперчистотелом. Мне не очень нравится идея удаления родинки суперчистотелом. Подскажите пожалуйста, что будет если попробовать удалить доброкачественную родинку суперчистотелом? Она вообще не удалится и будет ожог?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-25 14:51
Добрый день, удалять невусы чтситотелом это не правильно и не допустимо.
Если при дерматоскопии невус нормальный - удалить ее можно и у дерматолога лазером или радионожом. Это не проблема. Но я не понимаю зачем ее вообще трогать. По фото все совершенно нормально.
Яна 2021-12-25 15:15
Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас в городе удаляли только хирургически плоские родинки, Мама удаляла год назад, остался некрасивый шрам. Эту хочет удалить, потому что эта самая крупная родинка не теле.
Вы не могли бы подсказать, эта родинка у мамы появилась 6 лет назад и с тех пор медленно растёт. Сейчас она 4,5 мм. Каждый год мама проходит дермоскопию, говорят родинка доброкачественная, но почему она растёт?
Год назад мама удаляла другую родинку, которая за 10 лет после появления выросла до 7 мм (а за полгода с 5 до 7 мм), гистология показала, что родинка была простым невусом. Теперь заметила, что вот вторая родинка растёт. Вы не могли бы подсказать, почему эти две родинки у мамы постепенно растут и как с этим бороться?
Солярием не увлекается, на море бывает раз в год, остальные родинки маленькие