Можно ли принимать Эксхол при нерастворимых камнях в желчном пуз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронических нет.
Здравствуйте, Уже несколько лет как обнаружены 2 камня "отбрасывающие тень", как мне сказали нерастворимые. Не беспокоят. Недавно сделала УЗИ, камни на месте, в пузыре - взвесь. Холестерин -7,2. Прописали Розувастатин и Эксхол. Курс - три месяца. В интернете прочитала, что противопоказания у Эксхола -"ренгеноположительные желчные камни при высоком содержании кальция"., т. е. как у меня.
Вопрос: Правильно ли мне назначен Эксхол?
Большое спасибо за Вашу работу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 14:22
Здравствуйте, Марина! Вероятно, врач назначил эксхол вместе со статином, чтобы быстрее снизить холестерин. Но есть вероятность, что препарат может стимулировать рост плотных камней.
При такой картине желчного пузыря необходима уже операция, а дозу статина подобрать так, чтобы холестерин достаточно снижался.