Можно ли пить мультивитаминные комплексы вместе с верокутаном?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня интересует следующий вопрос. Уже второй месяц лечу акне верокутаном, можно ли пропить мультивитаминный комплекс с минимальным содержанием витамина А или витамин А полностью исключить в любом виде? И как это сделать, если он содержится во многих продуктах? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 16:32
Здравствуйте Лилия

Одновременный прием с ретиноидами мультивитаминных комплексов может способствовать гипервитаминозу А.

Для чего Вам нужен прием мультивитаминных комплексов?
Лилия 2019-03-11 16:35
Для профилактики весеннего авитаминоза.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 16:44
На основании чего Вы решили, что у Вас авитаминоз. Вы сидите на строгой диете, на хлебе и воде?

Пользы для организма от приема поливитаминов не будет. А вред от передозировки витамина А может быть большой.

Передозировка витамина А, выражающаяся в острой форме, сопровождается характерной симптоматикой, которая представлена:

гиперемией лица, сопровождающейся появлением высыпаний на коже и ее шелушения;
кожным зудом;
расстройствами работы ЖКТ, что выражается в появлении жидкого стула;
отсутствием аппетита, тошнотой и рвотой;
сонливостью, вялостью и головокружением;
частыми и сильными головными болями;
возникновением болезненных ощущений в суставах;
повышением температуры тела.

При хронической форме гипервитаминоза А вышеизложенная симптоматика может дополняться:

облысением и выпадением волос;
увеличением печени и селезенки, появлением ощущений тяжести в области правого и левого подреберья;
чрезмерной раздражительностью и возбудимостью;
нарушениями нормального сна;
утолщением костей конечностей;
ухудшением зрения, двоением в глазах;
возникновением болезненных уплотнений в мягких тканях;
приобретением кожными покровами желтоватого оттенка, пигментацией кожи;
снижением массы тела.
Лилия 2019-03-11 17:08
Понялпринял! Большое спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 17:57
Пожалуйста, здоровья Вам.