Можно ли не удалять позиционный винт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня перелом винтовой со смешением большой берцовой кости, сделали операцию поставили арматуру внутри кости, в связи с короновирусом плановую операцию по удалению позиционого винта не делали, операция была сделана 8октября 2020, уже пятый месяц так и не делали, наблюдающий травматолог говорит что бесполезно сейчас выкручивать его, и разрешил наступать не в полную нагрузку, и сказал можно не удалять, чем это все грозит? Не сломается ли, пока передвигаюсь на костылях, снимки ниже сразу после операции(верней части снимка нет там тоже саморещы, свежие из травмпункта не дали, но сказали все хорошо срастётся

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-01 15:59
Нечего обсуждать. Без предоставления последних снимков невозможно прогнозировать ситуацию
Сергей 2021-03-04 16:36
Точный диагноз, закрытый винтообразный перелом Н/3 левой Б/берцовой кости и М/б в В/3 со смещением, последние снимки от 28 февраля ниже, врач сказал что стабилирующий щуруп удалять не надо после операции прошло 5 месяцев, стоит ли беспокоится не поломается ли он уже разрешили наступать я боюсь
Сергей 2021-03-04 17:44
Сергей 2021-03-04 17:48
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-05 20:46
Не нужно ничего удалять. Наступайте, раз разрешили