Можно ли из носоглотки при взятии мазка определить ротовирус

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, В начале декабря мы с сыном заболели короновирусом, я лежала в больницы, сын лечился дома. Болели в легкой форме, но так как у меня была небольшая пневмония (1 процент) меня положили в больницу. Через день после выписки у меня начался понос и рвота, температура несбиваемая 39. Меня увезли в инфекционную больницу. Диагноз ротовирусная инфекция. Через два дня рвота открылась у сына. Педиатр осмотрел, прописал полисобр, свечи виферон, церукал. На следующий день у сына поднялась температура 39.4 и сбивалась если только до 38.8. Вызвали скорую, нам сказали что это бронхит и увезли в областную детскую больницу (у нас районная), взяли мазок, мазок пришел положительный на ковид, хотя неделю назад после лечения был отрицательный, то что нам педиатр поставил ротовирусную инфекцию и то что сын переболел неделю назад и у него был отрицательным мазок никто не хотел слушать, сказали что рвота может быть и при ковиде. Положили в ковидное отделение где с нами лежат тоже больные дети и я боюсь что они могут подхватить от нас ротовирус. Наш участковый педиатр узнав что у нас ковид была просто в шоке, она сказала что заразится за неделю он не мог снова ковидом и ротовирус у него был точно. У меня вопрос может ли в течении 20 дней от начала заболевания быть сначала положительный, затем отрицательный, и через неделю снова положительный? И второй вопрос можно ли при взятие мазка из носоглотки обнаружить ротовирус? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
  1. В один из Разов мазок оказался либо ложноположительнвм либо ложноотрицательным
  2. На ротавирус лучше сдавать кал